“麟哥儿,沈家集的籽棉涨价了。”
“要四个铜子儿一斤!”
不怪沈忠和忧心。
最好的籽棉,两斤多些,才能出一斤皮棉。
这个时代,棉籽油也算食用油。
价格还不低。
沈麟家里可以自己榨油,也算是综合利用了。
可一斤籽棉加价一枚铜钱。
对总体利润,还是有影响的。
单单织布而言,一匹布可需要三十斤皮棉呢。
也就是说,原本一百五十铜钱的毛利润。
现在,突然下降到一百二了。
这降幅,很吓人的。
对作坊加工,影响堪称巨大。
老百姓其实无所谓。
手工织布嘛,一匹布能让全家老少都换一身新衣了。
成本多三十文而已,忍忍就过去了。
沈麟皱着眉头道。
“可有调查?到底咋回事?”
“籽棉价格,不是一直很稳定么?”
沈忠和既然回来说,当然也跑过县城了。