一共有十斤左右的五花肉,加上一些纯瘦肉以及大骨头。一斤肉八毛钱,十斤花了八块,再加上瘦肉与骨头一起也花了三块钱。
这候章汜。一共付了十一块。
十一块,普通工人十天的工资了。
卖肉的师傅以为苏芸家有什么喜事才会一下子买这么多肉,他见苏芸是个女同志,还跟苏芸说可以让学徒帮着送肉到家里去。
是个很热心的师傅。
不过苏芸家本来住的离这里就不是很远,加上郑莹是骑了自行车来的,郑莹说能送她回去,她就不麻烦肉摊师傅的徒弟了。
将肉寄放这里,两人又逛了一圈。
苏芸在柜台里看到有毛线在卖,苏芸就也称了八斤。
郑莹眨巴着眼睛看着她“小芸,你买毛线是织毛衣吧?”
正常一个人两三斤毛线就能织一件毛衣了啊,这还是按照男人来算的呢!苏芸她买八斤毛线,是打算要织多少件毛衣?
苏芸笑着解释“我乡下还有奶奶跟婆婆,天气冷了,我给她们一人也织一件寄回去。”
“你这也太好了吧小芸?”
郑莹都忍不住羡慕了,如果她未来嫂子能够像苏芸这样,那她做梦可能都要笑醒。
对于郑莹的夸奖,苏芸笑笑没说话。
买了毛线又去买了两盒雪花膏,她想了想,又多拿了两盒。
售货员看到苏芸的大手笔,都有些惊呆了。
雪花膏两块钱一盒啊!
这一买就是五盒,什么有钱人家啊?
苏芸不知道她已经被归类为有钱人了。
她就觉得这些都必须要用的。
现在的雪花膏还是一大盒的,打开盖子就能闻到那浓郁至极的霸道香味。一盒可以用上好几个月,所以两块钱真不算太贵。