看着底下压不住的议论声,韦智杰微微一笑,等大家都平复下来。
他科普道:“为了加深大家的互信,我今天把所有的成本告诉大家,让大家明明白白的知道,星辉的利润从哪里来。”
“首先,家居产品在终端门店的成本,由产品出厂价,设计,运输,安装组成。”
“安装的费用,在各县市又不一样,比如海市大约在80元左右一个平方,不含抽屉,配件,拉篮,五金配件的安装。”
“从一个全屋的配套来算,折合下来,算100元一个投影面积,这点大家认同吧?”
底下的众多老板纷纷点头,他们有部分实木的产品,也是在粤省代工厂采购,拿回来安装,知道安装的费用。
“从工厂运输到现场,如果在海市,一个全房需要一个7米的货车,大约需要摊销到30元一个投影。”
“卸货和搬运到房间,如果有电梯是30元一个投影,如果没有电梯,上到5楼这种,至少需要50元一个投影。”
“拆单按行业标准,是20元一个投影,设计按50元计算。”
“如此说来,安装平均100元,配送平均30元,搬运平均40元,拆单20元,设计50元,一共是240元。”
“税收13各点,按7个点出,980元是68.6元。”
“如此,240元+68.6元=308.6元。”
“总包价980元308.6元=671.4元。”
“家居产品中,一个投影面积的门铰有6个,因为琼省沿海,空气中的盐碱程度很高,高品质门铰按8元一个算,等于48元,3个拉手也按8元计算,等于24元。”
“671.4元减72元,就算600元一个投影面积,而家居产品,一个投影面积按展开系数算是4.2。”
“600元除于4.2等于142.85元一个展开面积。”
说到这里,韦智杰停顿了一下,让大家消化一下数据,看到不少老板点头后。
他继续道:“目前市面上,品牌的多层板,小作坊的出厂价是148元一个展开面积。”
“而星辉家居有集群生产的优势,我们的原材料,生产成本都比小作坊低。”
“而且,我们对产品做了预设。”
韦智杰说到这里,不少老板都皱起眉头,因为产品预设,就意味着选择性很低,客户不一定满意。