“六……六百多包?”
众人一听,纷纷屏住呼吸,再次震惊地看向齐修手中的盐。
要知道,盐在大周可贵了。即便是最便宜的末盐和土盐,一斤也得50文左右!
而上好的五花肉,一斤是30文。
盐比肉都贵。
最重要的是,50文一斤的盐,总带着一股苦味。想吃不苦的盐,就得多掏钱,买精盐。
精盐一斤要卖150文左右。
买一斤精盐的钱,可以买5斤五花肉,买30斤糙米!
可就算是这样贵的精盐,也没有呦呦带回来的‘便宜盐’好,甚至还比不上‘便宜盐’的一半。
呦呦带回来的盐,实在是太白太细,太让人惊艳了。
“呦呦,你不是还买了米和面吗?”
张阿公率先从震惊中回过神来,开始询问米和面:“那边的米面贵不贵?”
“不贵不贵。”
呦呦连忙摆手,蹲下身去翻找米面:“米是两块五一斤,面是三块钱一斤……嘿哟,找到啦,在这里!”
小家伙在一堆旧衣服里扒拉着,最后使出吃奶的劲儿,想把米和面拖出来。
“放下放下,让阿公来!”
张阿公见状,赶紧上前。
齐修则问:“呦呦,两块五是多少?”
六百块,一块钱,两块五,三块钱。
到目前为止,他已经听呦呦说了好几个数字,开始在心里研究起另一个世界的货币了。
呦呦想都没想,便应道:“两块五就是一个大肉包,三块钱就是一个大肉包再多5毛钱!”