毕竟从菜市场买的,怎么都没有直接从大棚里摘下来现做的新鲜。
唯一要多花点钱的地方,就是猪肉了。
不过,粥里只需要添加肉末即可,不必买最好的位置的肉,成本也能便宜一些。
至于价格……就算一块钱一碗吧。
比店里卖的那些贵两毛钱,问题不大。
毕竟猪肉本来就要比鸡肉贵。
有了详细的计划之后,方俊生便准备等到10号中午再开始准备食材。
而在这几天的时间里,他每天工作之余,会抽点时间去购买一些年货。
家里的年货,往年都是方父买的,今年也不例外。
在拍了全家福之后,第二天方父就开始采购年货了。
不过,方父买的都是常见的那些,方俊生买了点特别的。
一样是金华火腿,选择品相好些的,3元一斤,买了十斤,一共花了30元。
还有一样是稍微好一些的国产巧克力,5元一盒,买了三盒,一共花了15元。
除此之外,他还按照方父方母的尺寸,给两人各买了一整套的行头。
包括袜子丶裤子丶棉袄丶毛衣丶内衣内裤,一共花了400块。
这几天,每天傍晚都能看到方俊生带着一些东西回来,别说家里人,村里很多人都注意到了。
隔壁的张婶还好奇地过来打听,问方俊生是不是发大财了,怎么舍得买这么多的东西。
当然,方家是没有一个人给明确的回应,都随便敷衍两句就转移了话题。
尽管如此,可看到这几个月里,方家的种种改变,傻子也知道,方俊生是真的赚到钱了。
不然,现在总共有几个人家里有电视机和洗衣机的?
过年的时候居然还买了两大包的衣服,那金华火腿更是一下子买了十斤,看着都让人眼馋。